玩弄數學題目

資料來源
科學研習月刊48-7
黃敏晃/台大數學系退休
 
1.逆向思考

著名的瑞士發展心理學家皮亞傑 ( J . Piaget,1897-1980 ),將人的認知發展 ( cognitive development)分成幾個大階段,即感覺動作期(sensori-motor),前操作期(pre-operational stage) ,具體操作期(concrete operational stage),及形式操作期(formal operational stage),小學生大都屬於具體操作期,而國中生則是由具體操作期,過渡到形式操作期的關鍵階段。

當然,這樣的說法是平均性的。因為有些小學生已經進入了形式操作期,而有些高中生,甚至於大學生在數學領域卻還停留在具體操作期。其差異在於當此人遇到適當的刺激(學校的制式數學課程中,這樣的機會夠多)時,肯不肯自行動腦筋操練。若他只想請別人教他如何算出正確答案,不想理解為什麼要如此算,他的認知發展就會延遲。所以,筆者的座右銘是"勞者多能",而非"能者多勞"。

數學教育的終極目標是,希望每個人都能形式地操弄抽象的數學概念,以得到數學題目的答案;進一步也希望大家能將如此的形式運思能力,遷移(transfer )到非數學領域的解題上。由此看出,由具體操作期提升到形式操作期,是小學高年級和國中數學課程中非常重要的任務。值得這兩階段的數學老師花時問思考,如何的教學才能順利達成任務。

形式操作期的人有許多特徵,是具體操作期的小孩尚未發展出來的,其中一項是逆向思考的能力。數學中的逆向解題,是在題目尚未解出前,假設已經解出,再由結果(是未知的)倒推回去。不難看到,這是蠻強的能力。因此,我常用逆向思考才方便解的題目,做為檢驗學生是否已然進入形式操作期。有次,我對某班六年級生出了一道題目如下(取自數學偵探, P.34~35 ,小天下)。

題目1

某餐即只有情同姊妹的三位女侍,她們習慣每天共享全部小費(暫時放在櫃台後一個筒內,下工返家前平分拿走)。有晚甲回家前從筒裡拿了三分之一的錢後,留下 960 元。次日中午前甲最早到店,發現昨晚留下的 960 元,原封不動留在話筒中。她問後來陸續到店的乙和丙,她們都說昨晚有從筒中拿走三分之一的錢才回家。原來甲竟是三人中最後離店的,問昨天收到的小費總共多少元?

我喜歡這道題,因為題中數目很少只有 960元和1/3,解題時,得將題目故事 (Problem story)的流程列出後,由尾巴倒回來解,是個典型的逆向思考題。筆者心中的流程,可以下圖表示。
總共小費 乙拿1/3  A元  丙拿1/3  B元  甲拿1/3  960元
 
2.關鍵字眼

會從一個故事境中抽出段落狀態,寫出流程,是一種高級的心智能力,需要學習鍛練後才能夠用的得心應手。但學校的制式數學課程中,並沒有將它當作一項教學目標 。許多小學老師抱怨,她們的學生遇到文字描述的情境題時,常喜歡用關鍵字法解題。以致有時結果南轅北轍,不知所云。下面所舉兩道題目(取自筆者的書數學年夜飯,P.162~163,心理出版社) ,用關鍵字法解題是一定解錯的。

題目2
甲、乙、丙三人合資做生意,賺了614,300元後,甲拿了他應得的利潤185,000元退出合作。 問乙和丙共賺了多少錢?
題目3

林老師為他班上同學明天要舉辦的慶生會買了 12 包餅乾,當晚她開了一包和她的家人試吃,她家裡 6 個人每人一塊剛好分完這包餅隊。問還剩下多少塊餅乾?


這兩項題目故意將學生會注意到的關鍵字"共"和"剩下"放入題中文字,引誘學生踏入佈好的文字陷阱。因沒有好方法及耐心(因為教如何了解題意需要長時期的培養)作這方面的教學,許多老師和家長都走速成的"皇家捷徑"(好像楚古希臘時代的大哲學家柏拉圖說過: There is no royal Short cut to geometry,當時流行的數學就是幾何 geometry ) ,即教小孩看到題目有"共"就加或乘,有"剩下"或"餘"的字眼就減或除。

這樣的結果可想而知,碰到例行性的文字題時當然通行無阻。相對於沒學到如此的訣竅,而自行努力掙扎來了解題意(數學題目中的情境可以隨意變化,對小孩而才,把適當的數學概念從一個情境,遷移到另一情境並不如想像的容易,卻是學到數學抽象化精神的必要歷程)的學生,解題效率和由此得到的成績,固然有天壤之別會讓師長得到暫時的滿足。

但是,一路掙扎著學習的學生,若沒有氣餒,信心沒被擊潰,而且戰勝困難,成功學會,則他長期之後的發展,必然勝過一路用偷吃步方法學數學的學生。因為在掙扎的過程中,他已經養成了能力。不用說複雜的非例行性問題,就如上面三道題目,就足以把投機者三振出局了。下面再布一道非例行性問題他是取自數學年夜飯, P.183~200 ) ,供讀者參考。

題目4
一年的十二個月當中,有幾個月是有五個星期天的?提示:本題答案不只有一組解。
3.多元解決
讓我們把討論的焦點,拉回到題目 1 的解題。如果讀者了解上面的流程圖,難按照它解出此題的答案。分三段,由尾巴解回來如下:
1.流程圖的尾巴,即最右邊的箭頭說,甲在B元(無法用其他方式稱呼這筆錢用記號表示:這裡採用代數手法,文字母)中拿走1/3後,剩下 960 元;故 960 元是B元的2/3。這表示甲拿走了960元的一半,即 480 元。所以, B=960+480=1440元。
2.流程圖的中間箭頭說,丙由A元中取走1/3後剩下B元;現在已知B=1440元,故模仿上段的計算過程,可以算出 A=B×3/2=B=1/2B=1440+720=2160元
3.流程圖的最左邊箭頭說,乙從櫃台後錢筒中,當天累積的總共小費中提出後1/3剩下A元;現在已知A=2160元,故模仿上而方法算出當天總共的小費是2160 ×3/2=2160+1080=3240元
總共小費 乙拿1/3  A元  丙拿1/3  B元  甲拿1/3  960元
 
這是我在向此班學生布題目1時,心中預想的解法和答案。我希望經過討論,最後能出現類似這樣的解法,於是我讓學生分組討論約5分鐘。這班30位同學,平常就習慣分組,5人一組共6組。看起來,小組討論的狀況還蠻順暢的,但仍然被要求延長到10分鐘。 分組討論時間結束後,各組都到黑板上寫出解與答。有趣的是 6 組都各有不同解題想法,如下。其中雖然也有錯的,解釋不清楚的,已然大大超出我的預期。

1.960元×1/3=320 元。因為題目中只有這兩個數目,他們判斷要用乘法解題。
2.960元×3=2880元,沒弄清楚題意,以為每人拿到960元小費,3人就乘上3。
3.960元÷2=480原是甲拿走的,480元×3=1440元,是全部小費。
4.乙、丙兩人一起先走,甲後來才走。先算甲拿走的錢960÷2=480元,故乙、丙走後留下了960+480=1440元;而這筆錢是總共小費的1/3,故總共的小費是1440元×3=4320元。
5.乙先走,丙次走,甲最後走,但丙知乙有先拿了1/3。和4一樣,得先算出甲拿走的錢960元÷2=480元,故丙拿走他那一分後留下的錢是960+480=1440元給甲;故丙也拿了1440元,即乙走後留下了1440+1440=2880元;而乙也拿了一樣多的錢,所以,總共的小費是2880+1440=4320元。
6.乙先走,丙次走,甲最後走,但丙和甲都不知道有人先走,以為自己第一個走的人。這組合我的解題想法相同,但他們用代數方程列式求解,且有流程如下

X元  乙拿1/3  2/3X  丙拿1/3  2/3˙(2/3)X  甲拿1/3  2/3[2/3(2/3X)]=960元
 
4.活學活用

當我要求全班安靜下來,把注意力放到黑板上時,他們赫然發現,黑板列出了 6 組不同的解題,5種不同的答案。課室中立刻傳出驚呼聲,到底那種解是對的?那種答案才是正確的?許多老師不喜歡課室產生爭議,因為秩序可能因此變亂,失去控制;再加上爭議背後的實質問題,可能不容易掌握。有收老師沒信心,甚至於連學生的解法對不對,都搞不清楚。這可能是有些老師堅持,學生一定只能用老師的解法解題的原因之一;不如此就打錯,多輕鬆,但老師的一言堂對教育多麼不真誠!

教育的目的在培養學生的能力,使他們出社會後,有能力適應今日變化萬千的社會環境。能力的擁有包含知識的取得,但後者並不能前者的全部。但擁有許多知識的書呆子,常作風保守,思想和行為都不夠變通。當我們說,知識就是力量時,前提是我們會活用知識。

什麼叫活用數學知識?單純的說,就是在他的生活中碰到困難時,能借用數學知識幫忙解題。筆者有次在某家 Pizza 店偷聽到排在我前面的幾位小朋友(應該是小學高年級生)的如下對話。
「9寸(直徑)的是 2 人份,12吋的 4 人份,好奇怪喲”」
「有什麼奇怪的?」
「不成比例呀!2人變4人,尺寸沒加倍。」
「對喲,應該是18吋,但18吋的Pizza好大。」
「慢一點, Pizza 是面積,不是長度。」
「什麼意思?」
「 Pizza 是圓面積,你們還記得圓面積的公式嗎?」
「記得,是圓周率乘上半徑乘半徑?」
「但是9吋和12吋,是不是要換算成公分才能計算?」
「怎麼換算?」
「我記得1吋相當於2 . 54公分,但乘起來好煩。」
「有電算器就好了”」
「不要換算了,英國人怎麼算面積,難道他們也要把公分換成英吋才能算?」
「有道理,我們就直接算。 9 × 9 是 81,12 × 12 是 144 ,還要乘上圓周率。圓周率要用 3 ,還是 3 . 14 ?」
「討厭死了,還要做三位小數和3位數的乘法。真的是沒電腦算不動了”」
「算起來頭大,不如不算圓周率,就用 81 和 144 來算,好像不是 1 倍。」
「81的一半是40,算1人份,4人份應該是160才對,少了一點。」
「如果把 144 除以 4 ,則1人份是 36 ,跟 40 也很接近了,可以了啦”」
 

在上面的對話中,雖然他們數學知識用的不是很正確(例如,錯把直徑當半徑,圓周率不乘就看是否2倍, 40 與 36 等的單位也沒弄清楚),卻沒有影響推論的結果。重要的是,他們確實是在使用”圓面積”相關的知識,在解決問題(關於 Pizza 直徑和分享人數不成比例的困感)。我認為是小孩活用數學知識的一個好案例。

5.小組報告

老實說,我還蠻喜歡我上課(不管對象是當老師或學生)的課室中產生爭議的。當然是與上課內容戚戚相關的,而非風馬牛不相干的爭議。爭議常因為對同一個議題,出現了兩造不相同的看法;有時在討論後能相容,有時則是互相矛盾的。課室中的爭論,使每個人都集中精神,想弄清楚誰對誰錯。

處理爭議最佳的方法,是不要怕浪費時間,讓雙方辯個一清二楚。在此過程中,課室中的每個人,即使沒有直接參與辯論,卻會隨著兩造針鋒相對的理由共舞,大動腦筋想作個明智的判斷,到底那方的理由比較充足?也許因此就產生了認知衝突(cognitive conflict )。皮亞傑說,沒有認知衝突,就沒有學習。課室中的爭議,提供了多好的學習機會!

我各組輪流上台報告,說明他們留在黑板上的解題記錄。第1組和2組,說不清楚他們為什麼要乘於1/3和3,很快自己認錯下台。第3的過程中,算出甲拿到 480 元是對的,因為甲把筒中錢 3 等分她拿走1份後剩下2份是960元,故 1 份楚 960÷2 = 480 元;但480 X3=1440元為全部小費的答案,則是錯的,乙和丙拿到的錢卻要比 480 元多,這點受到大家的質疑,他們無法圓滿說明,只好認錯而退第4組和 5組的最後答案一樣,表示他們對題目意義的解釋相同,即乙和丙在分小費時是互相知道的,(雖然他們所說的題目故事不完全一致,第 4 組說乙、丙一起走了,第 5 組說乙、丙雖沒一起來,但後來的丙知道乙先走了),故算出 4320 元為總共的小費。過程中都先算出乙、丙走後留下給甲的 1440 元,這筆款項其實是總小費的1/3。雖然最後的算法梢有不同(一組用加法,另一組用乘法),但並不影響最後的結果。這兩組報告後都得到全班的鼓掌肯定。

第 6 組因用到英文字母 X 代表未知數故花了些時間回答同學關於這方而的問題,如”X” 是什麼?”為什麼不用國字,或 □ 、 ○ 、 △ 等符號?’等擦邊球,但大家都察覺到,用符號代表未知數很方便,尤其列出流程圖更是得到全班的讚賞。然而解出的答案與第 4 、 5 組不同,使全班感到不安。他們全都把頭轉向我,要我做出誰對誰錯的裁決:「老師,到底那個答案才是對的?」

我當然也不會放棄這麼好的機會,於是太極拳招式出手"如封似閉"、"一順水推舟",把問題原封不動丟回去:「你們自己的意見呢?各小組討論一下吧!」沒想到小組討論沒多久,就有人舉手發問:「老師,要討論什麼?」我說:「就是這些解法和答案,誰對誰錯啊。」他們說:「這沒什麼好討論的,我們認為第 4 、 5 、 6 組的解法都對,但卻出現了兩組不同的答案,這才麻煩。」班上立刻有許多附和的聲音,要求澄清討論的內容。我說:「那你們為什麼認為,這三組的解法都是對的呢?」

6.判斷選擇
有位小女生舉手發言:「因為這三組講的故事情節,沒有違背題目的意思。」另一組的一位小男生補充說:「因為題目只說甲是最後走的,沒說乙和丙誰先走,或是一起走。所以,這三組的講法卻是可能發生的。事實上,也只有這三種狀況不可能有第四種啦」。我問:「同意嗎?有人有另外的意見嗎?」全班表示同意後,我說:「第 4 、 5 、 6 的解法都是對的,答案也都正確。你們心裡不安的原因,是你們習慣於數學問題只有一組正確的答案。但是,我們運用數學來解生活中的實際問題時,解答常不只一組。譬如說,假說我們班明天要開慶生會,老師拿 1000 元請同學去買飲料和點心,不同的同學解決買回的東西一定不同,對不對,甚至有人還會省一些錢找給老師。」有人喊:「不用了,當跑路工放口袋就好了。」全班大笑。我繼續說:「數學課本裡的題目,命題的目的是希望你們用某種特定的數學知識或方法解題(檢驗學生是否學到),故不會讓同學弄不清楚,老師出考試題時也大致如此。但真實的題目,被不一定這樣單純,有時候你需要判斷,找理由支持你的決定,有時還得想出各種解法,然後選擇其中一種。」之後,我出了下面兩道題合同學討論。
題目5
救國團(早期的全國性青年社團)活動中心的統計顯示,男、女生宿舍的用水量很不同,平均每位男生每天 15 公升,女生每天 20 公升。有人因此推論說,女生洗澡比男生仔細,所以女生比較乾淨;但有人反駁說,因為男生一般說來比較乾淨,故洗澡時不需要用那麼多的水。你認為那種講法較有道理?
題目6

甲、乙常結伴登山,有天接近中午時在深山遇到因迷路而挨餓的山友丙,遂邀他共同進餐 • 甲、乙各帶了 5 條和 4 條一樣大小的麵包,三人一起吃完這 9 條麵包後,丙拿出一張千元大鈔酬謝,兩人推辭不掉,只好接受。問他們該如何分這筆錢?為什麼要這樣分?


題目 5 使全班男女各成一幫,吵成一團,我只好制止,並請他們討論題目 6。結果 6 組同學,給出 3 種不同的分法如下親愛的讀者,你喜歡那種分法呢?
A.各分 500 元,因為兩人都出力幫忙了,錢也不是那麼多,無需斤斤計較,傷了兩人的友情。
B.B 把 1000 元依 5 : 4 的比例分給甲和乙,因為這是兩人登山跡,買麵包所花的錢之比例,意義是投資報酬率。
C.把 1000 元依 2 : 1 的方式分給甲和乙。因為 3 人一起進餐,平分了 9 條麵包,故每人用去 3 條,在丙食用的 3 條中,甲、乙各提供了 2 條和 1 條,所以這樣才能反應兩人的實質貢獻。